RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/semester : VI / 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan )
A. STANDART KOMPETENSI.
7. Mempraktikkan pola penggunaan dan perpindahan energi.
B.KOMPETENSI DASAR
7.1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya dan gerak
( model jungkat - jungkit, ketapel,model traktor sederhana energi pegas.)
C.INDIKATOR.
1. Menentukan hubungan antara beban,jarak dan gerak pada jungkat - jungkit.
2. Menentukan hubungan antara gaya pegas dengan gerak benda.
3. Menentukan hubungan antara gaya gerak dengan gerak benda.
4. Menyimpulkan hasil percobaan.
I.TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan hubungan antara beban,jarak dan gerak pada jungkat - jungkit.
2. Menentukan hubungan antara gaya pegas dengan gerak benda.
3. Menentukan hubungan antara gaya gerak dengan gerak benda.
4. Menyimpulkan hasil percobaan
II. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Hubungan antara beban dan gerak.
2. Gaya dapat mengubah gerak suatu benda.
3. Gaya dapat mempengaruhi gerakkan suatu benda, misalnya pada traktor pegas,
jungkat – jungkit dan ketapel.
4. Membuat model jungkat – jungkit.
III. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN.
a. Sumber belajar : Buku IPA BSE Kelas VI halaman 105 - 111
b. Media Pembelajaran : Gambar / foto kegiatan manusia, koin, penggaris, balok kayu. .
IV. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran.
a. Metode Pembelajaran : ceramah , pemberian tugas dan demontrasi.
b. Model Pembelajaran : kooperatif.
V. Langkah – langkah kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan awal / Prendahuluan ( 10 menit ).
1. Guru memotivasi siswa dengan pertanyaan :
a. Pernahkah kamu naik sepeda?
b. pernahkah kamu melihat orang menndorong gerobak, manarik sapi? (fase -1)
2. Guru mengkomunikasikan tentang tujuan kegiatan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilaksanakan yaitu tentang hubungan antara beban,jarak dan gerak
pada jungkat - jungkit.
II.Kegiatan Inti ( 50 menit )
». Penjelasan singkat tentang hubungan antara beban dan gerak.
». Membentuk kelompok , masing – masing kelompok terdiri atas 6 – 7 siswa
untuk mendiskusikan materi tentang Gaya dapat mempengaruhi gerakkan suatu
benda, misalnya pada traktor pegas,jungkat – jungkit dan ketapel.
». Guru membimbing kelompok dalam mengerjakan lembar kerja menyimpuilkan
hasil diskusi kelompok tentang pembuatan model jungkat - jungkit.
». Guru memberikan evaluasi hasil belajarkelompok dan mempresentasikan hasil
kerja kelompok .
». Guru memberikan umpan balik bila ada hal – hal yang belum dicakup dalam prentasi.
III. Kegiatan akhir / penutup ( 10 menit )
». Guru membimbing siswa dalam merangkum hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
». Memberi tugas rumah membuat yraktor pegas.
berbelah dua sebagai tindak lanjut.
VI. Penilaian Hasil Belajar.
a. Prosedur Penilaian : Pengawasan diskusi kelompok.
b. Teknik Penilaian : Tes tulis secara individu.
c. Instrumen Penilaian : » Lembar kerja
» Lembar soal.
» Kunci jawaban dan Penskoran.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI.
Drs. MOCH WAHIB. TRTI PANJIANTO,A.Ma.Pd
NIP. 19510809 197703 1 002
Ringkasan Materi
1. Hubungan antara gaya dan gerak dapat dibuktikan dengan model jungkat – jungkit.
ketapel, dan traktor pegas.
2. Jungkat – jungkit mempunyai tiga bagian penting, yakni titik tumpu, beban dan kuasa.
3. Jungkat – jungkit dapat memperbesar gaya yang dilakukan pada kuasa.
4. Gerak jungkat – jungkit dipengaruhi oleh gravitasi atau berat benda.
5. Ketapel menggunakan karet yang lentur untuk melontarkan benda.
6. Gya yang bekerja pada ketapel adalah gaya pegas.
7. Traktor pegas bekerja menggunakan gaya pegas.
8. Pada permainan jungkat – jungkit , anak yang diatas mempunyai energi potensial gravitasi.
Lembar Kerja Siswa.
Nama kelompok : ..........................
Kelas : ..........................
Tanggal : ..........................
Membuat Model jungkat – jungkit.
Tujuan Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat mempengaruhi gerak suatu benda
pada model jungkat – jungkit.
Alat dan bahan :
1. Penggaris sepanjang 30 cm
2. Penghapus pensil.
3. 3 buah koin yang sejenis.
Langkah kerja :
1. Lakukan secara berkelompok . Letakkan penggaris diatas penghapus
usahakan sampai setimbang.
2. Letakkan sebuah koin pada salah satu ujungnya, apa yang tyerjadi ?
3. Letakakn sebuah koin pada ujung yang satunya lagi, apa yang terjadi ?
4. Sekarang coba kamu tambahkan koin pada satu ujungnya sehingga koin menjadi
dua buah, apa yang terjadi?
5. Kemudian kamu geser dua buah koin tadi mendekati penghapus pensil sedikit
demi sedikit, apa yang terjadi ?
Penilaian Kenerja Pengamatan Diskusi
Ketua Kelompok : ..................................
Anggota : 1. .............................. 3. ..............................
2. .............................. 4. ..............................
No. | Aspek penilaian | Ya | Tidak. |
1. | Keaktifan dalam diskusi. | ||
2. | Mengemukakan pendapat dengan argumentasi yang sesuai | ||
3. | Mengemukakan pendapat tanpa argumentasi yang jelas. | ||
4. | Bertanya. | ||
5. | Kerjasama dalam kelompok. | ||
6. | Memberi tanggapan, komentar, / jawaban yang benar. |
Soal Tes Tertulis.
Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar !
A. Diskusikan bersama teman – temanmu satu kelompokmu untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan berikut ini !
1. Ketika kamu geser sedikit demi sedikit dua buah koin tersebut , apakah kamu menemukan
titik kesetimbangan ?
2. Ketika dua buah koin kamu geser sampai setimbang , berapa jarak koin ke titik
tumpu penghapus pensil?
3. Gaya apa yang mempengaruhi penggaris sehingga penggaris tersebut dapat bergerak
keatas dan kebawah ?
4. Selain menggeser dua buah koin , apakah kesetimbangan dapat terjadi dengan cara
menggeser penghapus pensil ?
Kunci Jawaban soal.
1. ya.
2. 6 cm.
3. gaya berat.
4. ya.
Penskoran Penilaian :
Jawaban benar
Banyak soal
Tidak ada komentar:
Posting Komentar