Entri Populer

Senin, 03 Januari 2011

RPP TERBARU MNURUT PERMEN DIKNAS NOMER 41 TAHUN 2007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : MATEMATIKA.
Kelas/semester : VI / 2.
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan )

A. STANDART KOMPETENSI.
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR.
5.5.Memecahkan masalah perbandingan dan skala.
C. INDIKATOR.
1. Menghitung skala dari suatu gambar yang diketahui jarak sesungguhnya dan jarak
pada peta.
2. Menghitung jarak sesungguhnya jika diketahui skala dan jarak pada peta..
3. Menghitung jarak pada peta jika diketahui skala dan jarak sesungguhnya
I. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan dapat :
1. Memahami tentang pengertian skala , jarak sebenarnya, jarak pada peta.
2. Menghitung jarak pata peta dan jarak sesungguhnya jika telah diketahui skala.
3. Menentukan jarak sesungguhnya antara ke dua daerah.
4. Menghitung jarak sesungguhnya pada peta berskala.
II. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Menghitung skala, jarak sesungguhnya dan jarak pada peta.
2. Menghitung jarak sesungguhnya antara ke dua daerah.
III. SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN.
a. Sumber belajar : Buku Matematika kelas 6 halaman 92.
b. Media Pembelajaran : Atlas , peta, meteran, penggaris
IV. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran.
a. Metode Pembelajaran : ceramah , pemberian tugas dan demontrasi.
b. Model Pembelajaran : kooperatif.
V. Langkah – langkah kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan awal / Prendahuluan ( 10 menit ).
1.1. Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan peta yang telah dipasang
dipapan tulis untuk dapat memahami pengetahuan awal tentang pengertian
skala, jarak sesungguhnya, jarak pada peta.
1.2. Guru mengkomunikasikan tentang pengertian skala 1 : 1.000.000 itu
artinya adalah jarak 1 cm pada peta sama dengan 1.000.000 cm pada jarak sesungguhnya.


II.Kegiatan Inti ( 50 menit )
2.1. Penjelasan singkat tentang :
a. Menghitung skala dari suatu gambar yang diketahui jarak sesungguhnya
dan jarakpada peta.
b. Menghitung jarak sesungguhnya jika diketahui skala dan jarak pada peta..
c. Menghitung jarak pada peta jika diketahui skala dan jarak sesungguhnya
2.2. Membentuk kelompok , masing – masing kelompok terdiri atas 6 – 7 siswa
untuk mendiskusikan materi tentang skala dan menghitung jarak sesungguhnya.
2.3. Guru membimbing kelompok dalam mengerjakan lembar kerja dan menyimpuilkan
hasil diskusi kelompok.
2.4. Guru memberikan evaluasi hasil belajarkelompok dan mempresentasikan hasil
kerja kelompok .
2.5. Guru memberikan umpan balik bila ada hal – hal yang belum dicakup dalam prentasi.
III. Kegiatan akhir / penutup ( 10 menit )
3.1. Guru membimbing siswa dalam merangkum hasil diskusi yang telah disepakati.
3.2. Memberi tugas rumah membuat peta kecamatan Rengel dengan mencantumkan
skala sebagai tindak lanjut.
VI. Penilaian Hasil Belajar.
a. Prosedur Penilaian : Pengawasan diskusi kelompok.
b. Teknik Penilaian : Tes tulis secara individu.
c. Instrumen Penilaian : » Lembar kerja
» Lembar soal.
» Kunci jawaban dan Penskoran.


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru                                                              Kelas VI.


Drs. MOCH WAHIB.                                                    TRI PANJI ANTO, AMa.Pd
NIP. 19510809 197703 1 002                                        NIG. 991.040.005











Ringkasan Materi

Skala adalah Perbandingan ukuran antara jarak pada peta atau denah dengan
jarak yang sebenarnya.
Jika pada peta tertera tulisan 1 : 2.5000.000. artinya bahwa
1 cm pada peta mewakili 2.5000.000 cm sebenarnya , jadi 1 cm pada peta berarti
jarak sesungguhnya adalah 25 km.
Skala = jarak pada peta : jarak sesungguhnya.























Lembar Kerja Siswa.
Nama kelompok : ..........................
Kelas : ..........................
Tanggal : ..........................

Ayo, kerjakan tugas berikut !
1. Bagilah kelas menjadi beberapa kelompok dengan anggota 6 -7 siswa.
2. Setiap anggota mencari gambar pulau – pulau di indonesia pada peta atau atlas
Pastikan pada atlas atau peta tertera skalanya dengan jelas.
3. Salin dan foto copy peta tersebut pada selembar kertas.
4. Tentukan jarak sebenarnya antara dua kota yang ada pada peta
sesuai dengan skalanya.
6. Serahkan hasil pekerjaanmu kepada bapak atau ibu guru.
Selamat bekerja.




























Penilaian Kenerja Pengamatan Diskusi

Ketua Kelompok : ..................................
Anggota : 1. .............................. 4. ..............................
2. .............................. 5. ..............................
3. .............................. 6. ................................


 No.



Aspek penilaian


 Ya


Tidak. 



1.



Keaktifan dalam diskusi.





2.



Mengemukakan pendapat dengan argumentasi yang sesuai





 3.



Mengemukakan pendapat tanpa argumentasi yang jelas.





 4.



 Bertanya.





 5.



Kerjasama dalam kelompok.





 6.


 Memberi tanggapan, komentar, / jawaban yang benar.

























Soal Tes Tertulis.

Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar !
1. Jarak antara kota Tuban ke kota Surabaya pada sebuah peta adalah 9,8 cm.
Jika skala yang dipergunakan pada peta tersebut adalah 1 : 450.000,
Berapakah jarak kota Tuban ke kota surabaya.
2. Jarak kota Medan ke kota aceh adalah 238 km.
Jika jarak pada peta adalah 4,3 cm.
Berapakah skala yang dipergunakan pada peta tersebut ?

Kunci Jawaban soal.
1. Diketahui : Jarak pada peta = 9,8 cm
Skala yang dipakai = 1 ; 450.000.
Ditanyakan : Jarak Sebenarnya ?
Jawab :
Jarak pada peta = 1
Jarak sebenarnya 450.000
9,8 = 1.
Jarak sebenarnya 450.000.
Jarak sebenarnya = 9,8 cm x 450.000
= 4.410.000 cm
= 4,41 km.
Jadi, jarak antara kota tuban dan kota surabaya adalah
2. Skala = jarak pada peta : jarak sesungguhnya.
= 4,3 : 25.800.000
= 1 : 6.000.000.

Penskoran Penilaian :

Jawaban benar
Nilai Akhir = x 100
Banyak soal

1 komentar:

  1. Slot88 Casino Site - Live Casino Game Selection - Lucky Club
    In our game luckyclub.live selection, we also have multiple slot machines. In our game selection, we also have multiple reel games. So, in this game selection, we also have

    BalasHapus